Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Соликамске сотрудник службы исполнения наказаний признан виновным в превышении должностных полномочий

22 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по г. Соликамск Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему жителю города Соликамск, бывшему начальнику отдела режима ФКУ СИЗО № 2 ГУФСИН России по Пермскому краю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что вечером 30 сентября 2015 года в нарушение действующего законодательства и других нормативно-правовых актов начальник отдела режима ФКУ СИЗО № 2 ГУФСИН России по Пермскому краю обеспечил доступ на режимную территорию, гражданина и организовал ему встречу с содержащимися в исправительном учреждении пятью обвиняемыми, являющимися соучастниками по уголовному делу. Злоумышленник привел мужчину в свой рабочий кабинет. Затем сообщил своим подчиненным работникам СИЗО, что ему необходимо пройти на режимную территорию якобы совместно с проверяющим сотрудником ГУФСИН России по Пермскому краю, у которого при себе отсутствуют документы. Затем виновный передал мужчине форменное обмундирование сотрудника ФСИН, а именно куртку и головной убор, для того чтобы тот переоделся после чего они вошли в режимную зону СИЗО.

Незаконные действия осужденного повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление было выявлено сотрудниками ГУФСИН России по Пермскому краю. В настоящее время мужчина уволен из органов ФСИН России.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227264-v-gorode-solikamske-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1024566/