Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Житель Калуги осуждён за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

22 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего жителя Калуги. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что 5 декабря 2015 года в ночное время начальником ОГИБДД ОМВД России по Боровскому району на автодороге М3 «Украина» был остановлен автомобиль марки «Газель» под управлением жителя города Калуги, который управлял автомобилем будучи лишенным права управления транспортным средством. Водитель, находясь в служебном автомобиле сотрудника ГИБДД, с целью избежать административного наказания за совершенное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), передал сотруднику полиции взятку в виде денег в сумме 5 тысяч рублей. Однако сотрудник полиции отказался принять от водителя денежные средства и о данном факте сообщил в дежурную часть отдела полиции. Факт передачи денежных средств был зафиксирован видеорегистратором служебного автомобиля сотрудника полиции.

В ходе предварительного следствия под тяжестью предъявленных доказательств злоумышленник полностью признал свою вину. Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227281-jitel-kalugi-osujdn-za.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1024598/