Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан подростки предстанут перед судом по обвинению в сбыте и незаконном обороте синтетических наркотиков

23 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 18-летнего неработающего жителя города Уфы в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот и незаконный оборот наркотических средств) и 17-летнего школьника из города Уфы в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ( покушение на незаконный оборот и незаконный оборот наркотических средств).

По данным следствия, с мая по июль 2015 года подростки были вовлечены в преступную деятельность по сбыту наркотических средств посредством сети Интернет на территории города Уфы. Подростков заинтересовал быстрый и высокий доход от реализации наркотиков. В обязанности старшего из подростков входило: связь с поставщиком, расфасовка и временное незаконное хранение наркотических средств, а также оборудование мест – «закладок» наркотиков. Младший из подростков помогал оборудовать места «закладок» и перемещал наркотические средства из тайника в тайник. В общей сложности изъято из тайников и у злоумышленников более 500 грамм синтетического наркотического средства.

В процессе расследования 18-летний обвиняемый по ходатайству следователя судом взят под стражу, а для 17-летнего школьника был избран в качестве меры пресечения домашний арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227325-v-respublike-bashkortostan-podrostki.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1024658/