Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Еврейской автономной области судом вынесен приговор в отношении бывшего директора и двух работников психоневрологического интерната

23 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора и двух бывших работников областного государственного бюджетного учреждения «Биробиджанский психоневрологический интернат». Как ранее сообщалось, органами следствия, в зависимости от роли каждого, они обвинялись в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Бывший руководитель интерната дополнительно обвинялся по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 132 и ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (организация насильственных действий сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей и совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В ходе следствия и суда установлено, что в период 2004 – 2009 годов обвиняемый организовал совершение насильственных действий сексуального характера в отношении троих граждан, содержащихся в интернате, а также малолетнего мальчика, не являющегося воспитанником интерната. При этом он достоверно знал, что опекаемые им граждане страдают психическими заболеваниями, находятся в беспомощном состоянии, не понимают в силу своего психического и физического состояния характер и значение совершаемых с ними действий и не способны оказать сопротивление. Кроме того он достоверно знал, что указанный малолетний мальчик, являвшийся жертвой преступлений, находится в силу возраста в беспомощном состоянии.

Исполнителями преступлений, по предложению директора, стали подчиненные ему сотрудницы учреждения: главный бухгалтер и начальник отдела кадров. Преступления в отношении опекаемых граждан неоднократно совершались ими в служебных помещениях интерната и фиксировались обвиняемым видеосъемкой.

На период следствия всем фигурантам данного уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В судебном заседании подсудимые свою вину не признали, в содеянном не раскаялись. Однако, собранные в ходе расследования уголовного дела доказательства (проведено более 20 судебных экспертиз таких как, психолого-психиатрические, фоноскопические, компьютерно-технические и другие: изъяты и исследованы более 300 личных дел воспитанников интерната и другие), которые в своей совокупности позволили государственному обвинителю профессионально опровергнуть выдвинутые в ходе судебного разбирательства различные версии обвиняемых, а суду признать подсудимых виновными в совершении преступлений.

Стоит отметить, что указанные эпизоды выявлены следственными органами СК России по Еврейской автономной области в ходе расследования другого уголовного дела возбужденного по материалам представленным УФСБ России по ЕАО в отношении директора интерната по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) согласно которого в июне - июле 2012 года руководитель учреждения незаконно расходовал личные денежные средства воспитанников интерната. Сумма ущерба составила более 600 тыс. рублей, а потерпевшими от преступных посягательств следователем признаны 299 недееспособных граждан. Однако, уголовное преследование по данному факту прекращено в связи с актом об амнистии.

Приговором суда бывшему директору ОГБУЗ «Биробиджанский психоневрологический интернат» назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, бывшему начальнику отдела кадров интерната - 10 лет лишения свободы, бывшему главному бухгалтеру интерната - 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Последние будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227369-v-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1024721/