Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере

23 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении директора закрытого акционерного общества, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

По версии следствия, в 2011-2013 годах при выполнении хозяйственных операций общество, осуществляющее ремонтные и строительные работы, уклонилось от уплаты налогов с организации в крупном размере в сумме около 9 миллионов рублей, включая в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложные сведения о несуществующих расходах, якобы понесенных по фиктивным договорам. Таким образом, в бухгалтерской и налоговой отчетности необоснованно увеличены расходы предприятия и, следовательно, уменьшена его прибыль и необоснованно применен налоговый вычет по НДС.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МИФНС России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Кроме того, принимаются все возможные меры для возмещения причиненного противоправным деянием ущерба государству.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227375-v-arhangelskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1024703/