Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Канашском районе глава сельского поселения и ее подчиненная подозреваются в махинациях с муниципальной квартирой

23 марта 2016 года


Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из сельских поселений Канашского района и ее подчиненной. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего должностного положения).

По версии следствия, в феврале 2013 года в Канашском районе подчиненная главы сельского поселения, исполняя обязанности последней в период ее нахождения в отпуске, подделала договор, датировав его задним числом, о передаче своей начальнице муниципальной квартиры, и ряд фиктивных документов, удостоверяющих, что та якобы проживает в ней с 1994 года, после чего передала эту квартиру ей в собственность на безвозмездной основе. В последующем в марте 2013 года глава поселения зарегистрировала право собственности на указанное жилье. В результате сельскому поселению был причинен ущерб в размере 492 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе назначена почерковедческая экспертиза. В рамках расследования следствие планирует принять исчерпывающие меры по возмещению причиненного муниципалитету ущерба, а также установлению всех обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По уголовному делу, расследование которого продолжается, изъята необходимая документация из администрации сельского поселения и органов Росреестра, касающаяся обстоятельств совершенного преступления.

Факт противоправных действий подозреваемых выявлен в результате взаимодействия следователей СК России и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Канашу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227386-v-kanashskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1024744/