Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, подозреваемого в превышении должностных полномочий

23 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела судебных приставов по Красносельскому району УФССП России по Костромской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2015 году судебный пристав в рамках исполнительного производства превысил свои должностные полномочия, а именно в нарушение установленных требований, не прибегая к услугам специалиста оценщика и без учета рыночной стоимости аналогичного имущества, самостоятельно произвел оценку имущества должника - 30 единиц транспортных средств (тракторы, автомобили, автогрейдер) в размере от 3 до 30 тысяч рублей. Копию постановления об оценке имущества он взыскателям по исполнительному производству не направил, тем самым лишил их возможности оспорить произведенную им оценку имущества должника. Кроме того, он не передал нереализованное имущество на принудительную реализацию, что повлекло незаконное отчуждение должником арестованного имущества.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227435-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1024850/