Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

К 8 годам колонии приговорен один из фигурантов дела об убийстве известного бизнесмена

23 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему Хикмету Рустамову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства) и ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконном обороте оружия).

Следствием и судом установлено, что Рустамов является двоюродным братом осужденного фигуранта уголовного дела о покушении на убийство коммерсанта, совершенном в июне 2014 года. Решив отомстить за то, что родственник находится в местах лишения свободы, осужденный предложил своему приятелю Давиду Татевосяну устранить этого бизнесмена. Для этого они взяли в аренду автомобиль ВАЗ, установили на него краденные номера и прибыли к месту жительства предпринимателя. Дождавшись пока мужчина припаркуется у своего дома Татевосян произвели в него не менее 9 выстрелов из автомата, после чего скрылись с места преступления.

Установить и задержать подозреваемых удалось в конце ноября 2015 года в результате слаженной работы следователей регионального управления СК России и оперативных сотрудников ГУ МВД по Волгоградской области.

Приговором суда Рустамову, полностью признавшему свою вину в содеянном и заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Дзержинского района.

Уголовное дело в отношении второго фигуранта, Татевосяна, находится на стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227444-k-8-godam-kolonii.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1024859/