Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области арестован директор коммерческого предприятия, обвиняемый в мошенничестве в особо крупных размерах при выполнении работ по реконструкции детского сада

23 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении директора ООО «СтройРесурс» Владимира Есенина (г. Снежинск), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году между ООО «СтройРесурс» и казенным учреждением «Служба заказчика по строительству и ремонту» города Снежинск был заключен договор на выполнение работ по реконструкции здания школы под организацию детского сада. В рамках данного договора после подписания актов приемки выполненных работ коммерческой организации было перечислено более 1,6 млн. рублей за установку малых архитектурных форм (детских спортивных снарядов), установка которых фактически не произведена.

После предъявления обвинения судом по ходатайству следователя Есенину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела назначен комплекс строительных и бухгалтерских экспертиз, для установления реального размера причиненного ущерба, т.к. у следствия имеются основания полагать, что стоимость строительных работ, оплаченных из бюджета была значительно завышена. В ходе расследования уголовного дела следователем в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление.

Также, возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в действиях должностных лиц

казенного учреждения «Служба заказчика по строительству и ремонту», согласовавших объемы выполненных строительных работ без фактической проверки.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

23.03.2016



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227499-v-chelyabinskoy-oblasti-arestovan.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1024924/