Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области установлены обстоятельства смерти малолетнего ребенка

23 марта 2016 года


В рамках расследования уголовного дела, возбужденного Следственными органами Следственного комитета России по Липецкой области, в отношении 32-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки (ч.4 cт.132 УК РФ), установлены новые преступные эпизоды. Действия подозреваемого и его 33-летней супруги квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц в отношении малолетнего, повлекшего его смерть).

По данным следствия, 21 марта текущего года подозреваемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летней приемной дочери. Кроме этого на протяжении нескольких дней он совместно с супругой жестоко избивали её, использовав для этого подручные средства. После причиненных травм состояние ребенка ухудшилось. С целью скрыть следы преступления подозреваемые пытались оказать медицинскую помощь в домашних условиях. За квалифицированной помощью обратились, когда ребенок уже не подавал признаков жизни. Согласно результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы причиной смерти девочки стала тупая травма тела, осложненная острой кровопотерей.

Приемные родители потерпевшей задержаны и под тяжестью собранных следствием доказательств дали признательные показания, пояснив следователю, что погибшая подвергалась систематическому избиению. В отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения, а также проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Следствием проверяется возможность их жестокого обращения и с другими детьми, которые в настоящее время проходят медицинское обследование.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователем будет дана правовая оценка действиям (бездействию) представителей органов опеки.

Расследование уголовного дела продолжается, его ход руководителем регионального СК России взят на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227542-v-lipetskoy-oblasti-ustanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1024969/