Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Житель Чебоксарского района осужден за угрозу убийством своей сожительнице, незаконное лишение ее свободы и принуждение к даче ложных показаний

24 марта 2016 года


Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю деревни Вурманкасы Чебоксарского района, являющемуся директором коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п.п. «в, г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшей к даче ложных показаний).

По версии следствия, в ночь с 15 на 16 июля 2015 года, находясь у себя дома в деревне Вурманкасы Чебоксарского района, он избил свою 41-летнюю сожительницу, после чего попросил ее спуститься в подвал, где стал угрожать убийством, связал металлическими цепями и нанес несколько ударов руками и бейсбольной битой по туловищу и ноге, а затем бросил ее там связанную на два часа, лишив возможности передвижения.

Когда по данным фактам было возбуждено уголовное дело, злоумышленник с октября по декабрь 2015 года, угрожая потерпевшей физической расправой и распространением сведений¸ порочащих ее честь и достоинство, заставил ее дать следователю заведомо ложные показания относительно происхождения травм на ее теле. Тем не менее благодаря тому, что следователь установил психологический контакт с потерпевшей, а также иным имевшимся неопровержимым доказательствам, в том числе: заключениям трех судебно-медицинских экспертиз, объективная истина была установлена.

Приговором суда сельчанину назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227566-jitel-cheboksarskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1025032/