Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах гражданские супруги подозреваются в покушении на дачу взятки сотруднику ФСБ

24 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждены уголовные дела в отношении 45-летнего официально не трудоустроенного жителя города Чебоксары и его 43-летней сожительницы, являющейся адвокатом одной из коллегий адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, с 26 февраля по 10 марта 2016 года в городе Чебоксары мужчина, действуя по предварительному сговору со своей сожительницей, инициативно обратился к оперативному сотруднику управления ФСБ России по Чувашской Республике и пообещал ему взятку в размере 500 тысяч рублей, полагая, что тот может поспособствовать прекращению уголовного преследования о незаконном игорном бизнесе в отношении его знакомой либо назначению ей наказания, не связанного с лишением свободы. Дальнейшие мероприятия по документированию противоправной деятельности проводились под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Реализуя свой преступный замысел, 11 марта 2016 года подозреваемая разместила 495 тысяч рублей в индивидуальной сейфовой ячейке в одном из местных банковских учреждений и передала ключ от нее сотруднику органов безопасности. После этого действия гражданских супругов были пресечены сотрудниками управления ФСБ России по Чувашской Республике и следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Чувашской Республике.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе: проведен ряд обысков, изъят предмет взятки. Подозреваемые задержаны, по ходатайству следователя судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении его сожительницы – в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227568-v-cheboksarah-grajdanskie-suprugi.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1025034/