Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В краевом следственном управлении состоялось заседание научно-консультативного совета по вопросам наложения ареста на имущество для обеспечения приговора в части гражданского иска и пресечения злоупотреблений обвиняемых и их защитников при ознакомлении с материалами уголовного дела

24 марта 2016 года


Под председательством руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Петра Решетникова состоялось заседание Научно-консультативного совета по вопросам обоснованности возбуждения следователем ходатайства о наложении ареста на имущество для обеспечения приговора в части гражданского иска до реализации прокурором права на предъявление иска о возмещении имущественного вреда, причиненного совершением преступления. Вторым обсуждаемым вопросом стала проблемная тема пресечения злоупотреблений со стороны обвиняемого и его защитника (защитников) при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В ходе рассмотрения первого вопроса обсуждена практика следственного управления по обращениям в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество для обеспечения гражданских исков и возмещения ущерба, причиненного налоговыми и коррупционными преступлениями. Практика признана верной, подлежащей совершенствованию в рамках межведомственного взаимодействия.

По результатам рассмотрения второго вопроса члены совета пришли к выводу о необходимости обращения в Академию СК РФ для выработки единой позиции предотвращения злоупотреблений со стороны обвиняемого и его защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227574-v-kraevom-sledstvennom-upravlenii.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1025022/