Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Несовершеннолетний житель краевого центра предстал перед судом по обвинению в размещении материалов экстремистского характера посредством использования сети Интернет

24 марта 2016 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего учащегося одного из профессиональных училищ города Барнаула. Несовершеннолетний обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в апреле 2015 года молодой человек на странице одной из социальных сетей Интернета разместил изображения с текстами, в которых содержится положительная оценка насильственных действий в отношении групп лиц на основании их национальной принадлежности. При этом несовершеннолетний понимал, что данные материалы будут доступны широкому кругу лиц.

По словам следователя следственного отдела по Октябрьскому району города Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю Станислава Асташенко, несовершеннолетний обвиняемый сожалеет о произошедшем, ему стыдно за свое поведение и полностью раскаивается.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227636-nesovershennoletniy-jitel-kraevogo-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1025109/