Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Изобильненском районе подросток и его отец признаны виновными в кражах

24 марта 2016 года


Собранные Изобильненским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему жителю села Птичьего Изобильненского района и его отцу. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 3ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) соответственно.

Следствием и судом установлено, что вечером 27 мая 2015 года несовершеннолетний, взломав замок входной двери, проник в домовладение жителя села Птичьего, откуда похитил принадлежности для рыбалки на общую сумму более 20 тысяч рублей. Кроме того, 16 сентября 2015 года подросток совместно со своим отцом из водоема, принадлежащего СПК «Племзавод Ставропольский», выловили 16 рыб породы «карп» на общую сумму свыше 1 тысячи рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны предприятия.

В ходе расследования уголовного дела следователем следственного отдела пристальное внимание уделялось выяснению причин и условий, которые привели к совершению преступления, поэтому в отношении несовершеннолетнего назначена и проведена амбулаторная-комплексная-судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, в адрес руководства ОВД по Изобильненскому району внесено представление о принятии мер об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления, выразившихся в недостаточно эффективной профилактической работе с несовершеннолетними. Результат рассмотрения данного представления находится на контроле у руководства Изобильненского межрайонного следственного отдела СУ СКР по СК.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ, а его отцу – 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227647-v-izobilnenskom-rayone-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1025105/