Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области за взяточничество осуждена бывший доцент университета

24 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему доценту кафедры «Финансы и кредит» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова». Она признана виновной в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в июне 2015 года осужденная, являясь членом государственной экзаменационной комиссии для проведения государственного итогового экзамена по специальности «Финансы и кредит», действуя из корыстных побуждений, решила получить от студентов 5 курса университета взятку в виде денег за незаконные действия - принятие государственного экзамена по указанной специальности при предварительном распределении между студентами экзаменационных билетов для подготовки каждого студента по конкретному билету, то есть без проведения надлежащей оценки их знаний и уровня профессиональной подготовки. С этой целью она выдвинула условие группе студентов университета о передаче ей денежных средств в размере 2 тысячи рублей с каждого за гарантированное получение положительных оценок при проведении экзамена. В здании университета обвиняемая получила от одной из студенток деньги в сумме 52 тысячи рублей, после чего 17 июня 2015 года группой студентов в количестве 26 человек был сдан государственный экзамен на положительную оценку.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1,5 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227662-v-kostromskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1025165/