Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В следственном управлении СК России по Нижегородской области будет подписано Соглашение о сотрудничестве в области защиты конституционных прав граждан и прав несовершеннолетних

24 марта 2016 года


25 марта 2016 года руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области полковник юстиции Андрей Виноградов, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина, Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова подпишут трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в области защиты конституционных прав граждан и прав несовершеннолетних.

Предметом Соглашения является взаимодействие сторон по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе несовершеннолетних, выявления, устранения и предупреждения их нарушений.

Стороны планируют осуществлять сотрудничество и взаимодействие по следующим вопросам:

Совместно проверять и анализировать факты нарушения прав и свобод граждан, в том числе несовершеннолетних, а также совершения несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних правонарушений и преступлений.

Выявлять причины и условия, способствовавшие указанным нарушениям.

Принимать в пределах своей компетенции меры к защите прав граждан и устранению условий, способствовавших нарушению их прав.

Оказывать взаимную консультативную помощь по вопросам, связанным с обеспечением законных прав граждан, в том числе прав и законных интересов несовершеннолетних.

Участвовать в работе совместной рабочей группы, которая рассматривает наиболее актуальные вопросы, содержащиеся в поступивших обращениях, касающихся нарушений прав несовершеннолетних и прав иных категорий граждан, а также в других совместных мероприятиях.

Сотрудничать по вопросам совершенствования федерального и регионального законодательства о правах и свободах граждан, в том числе несовершеннолетних.

Проводить совместные личные приёмы граждан.

Подписание соглашения состоится 25 марта в 12 часов в следственном управлении Следственного комитета РФ по Нижегородской области по адресу: г. Н.Новгород, ул. Воронова, д. 22 «а».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227675-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1025149/