Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся в течение нескольких лет нападениями на коммерсантов

24 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении семи местных жителей, в том числе одного действующего сотрудника полиции. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По версии следствия, преступная группа из семи человек, в которую входили трое бывших полицейских и один действующий, на протяжении 2009-2015 годов нападали на торговых представителей, у которых похищали крупные суммы денег. На сегодняшний день у следствия имеются данные о том, что таких нападений было не менее десяти, а сумма похищенного варьировалась от 100 до 800 тысяч рублей. Общая сумма похищенного составила не менее 1,5 млн. рублей.

Все семеро участников группы задержаны следователями, в их отношении по ходатайству следствия перед судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперативная разработка преступной группы осуществлялась оперативниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД по Забайкальскому краю. Расследование уголовного дела поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Выясняется роль каждого из участков группы в преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227688-v-zabaykalskom-krae-presechena.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1025189/