Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Трое местных жителей признаны судом виновными в совершении разбойных нападений

24 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чеченской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местным жителям Заурбеку Кукуеву, Мовле Юсупову и Салавату Буцуеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.4 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 226 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ (разбой, хищение огнестрельного оружия, незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия).

Следствием и судом установлено, что в августе 2013 года в составе организованной группы под руководством Гусайханова обвиняемые Кукуев, Юсупов и Буцуев, применяя насилие, совершили разбойное нападение на жителя города Грозного и членов его семьи, в результате которого похитили денежные средства в сумме 550 тысяч рублей.

В мае 2014 года Буцуев с другими участниками организованной группы совершили разбой в отношении супругов, проживавших в частном домовладении, где завладели денежными средствами и ювелирными изделиями на общую сумму 4 миллиона 523 тысячи рублей.

Продолжая свои преступные действия, в сентябре 2014 года злоумышленники совершили разбой и похитили у местной жительницы из сейфа в ее доме ювелирные изделия и денежные средства на сумму более 2 миллионов рублей, а также табельный пистолет ее сына – работника мирового суда. Похищенный табельный пистолет хранился несколько месяцев у Буцуева, который затем Кукуев, желая избавится от оружия, подбросил к воротам дома сотрудника правоохранительных органов.

После совершения разбоя денежные средства и ювелирные изделия мужчины, как правило, делили между собой и распоряжались ими по своему усмотрению.

В отношении руководителя организованной группы Гусайханова уголовное дело выделено в отдельное производство. В настоящее время судом Тамбовской области рассматривается уголовное дело по обвинению Гусайханова в покушении на убийство жителя области.

В отношении пятого участника группы решением суда приняты принудительные меры медицинского характера в связи с его психическим заболеванием.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227697-troe-mestnyih-jiteley-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://chr.sledcom.ru/news/item/1025199/