Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Двое жителей республики предстанут перед судом по обвинению в покушении на убийство кредитора

24 марта 2016 года


Следственным отделом по Центральному району города Симферополя Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Республики Крым. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2,3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

По данным следствия, в октябре 2013 года житель города Симферополя одолжил у знакомого денежные средства в размере 2500 долларов США, которые обязался вернуть в течение трех месяцев. Однако в обусловленный срок вернул только часть суммы, остальные денежные средства не возвращал, в связи с чем кредитор, стал требовать от него вернуть оставшуюся сумму долга и дополнительно еще 2500 долларов США, обозначив эту сумму как плату за несвоевременный возврат долга.

В связи с этим обвиняемый предложил своему знакомому за денежное вознаграждение в размере 5000 долларов США совершить убийство кредитора, показал его место жительства, фотографию и сообщил данные об образе жизни.

Однако преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемых к совершению преступления: допрошено более 15 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе лингвистические. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227736-dvoe-jiteley-respubliki-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1025254/