Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет подростку из областного центра, обвиняемый в вымогательстве

25 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, потерпевший не мог забрать свой сотовый телефон у знакомого, решил обратиться за помощью к обвиняемому, который на его взгляд в силу авторитета среди сверстников мог помочь решить эту проблему. Через некоторое время обвиняемый объявил потерпевшему, что с его знакомым он поговорил, а теперь за услугу он должен ему 3 тысячи рублей. Уверения, что телефон ему не возвращен, да и денег таких нет, злоумышленника не остановило, под угрозой физического насилия он стал требовать деньги. Подросток смог отдать только 2 тысячи рублей, тогда тот сказал, что он доложен сдать в ломбард планшет и отдать ему еще тысячу рублей. Потерпевший передал личный планшет обидчику, тот его сдал в ломбард за 3900 рублей, присвоив все деньги себе. Понимая, что родителям придется объяснить отсутствие планшета, подросток обо всем им рассказал. В ходе предварительного следствия, злоумышленник вернул планшет.

Ранее он уже был замечен в различных правонарушениях, в связи с ненадлежащей профилактической работой следователем в органы профилактики внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Так как подросток является учащимся школы, внесено представление на имя директора о проведении профилактической работы с обвиняемым.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227786-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1025327/