Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Соколе 17-летний подросток осужден за сбыт наркотического средства

25 марта 2016 года


Собранные Сокольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю г. Сокола. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства).

Следствием и судом установлено, что 29 сентября 2015 года в утреннее время подросток, находясь в подъезде одного из общежитий на территории г. Сокола, безвозмездно приобрел наркотическое средство у своего взрослого знакомого, который уже привлечен к уголовной ответственности. Вещество он переносил при себе, когда в центральной части г. Сокола встретил своего знакомого. Подросток безвозмездно сбыл ему часть наркотического средства. В этот же день оба были задержаны сотрудниками отдела уголовного розыска МО МВД России «Сокольский», а наркотическое средство было у них изъято.

В ходе расследования уголовного дела следствием в органы внутренних дел внесено представление об устранении причин и условий совершения преступления, связанных с отсутствием со стороны подразделения по делам несовершеннолетних достаточного контроля за поведением подростка, который состоял на учете и привлекался ранее к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим безупречным поведением доказать возможность исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227829-v-sokole-17-letniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1025387/