Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Вынесен приговор в отношении участников организованной группы, в течение нескольких лет распространявших наркотики на территории Камчатского края

25 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении соучастников организованной группы, в состав которой входил сотрудник Госнаркоконтроля, в течение нескольких лет распространявших наркотики на территории Камчатского края. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, пп. «а, б, г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 285 УК РФ (незаконные сбыт и пересылка аналогов наркотических средств (синтетический наркотик), злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что члены организованной группы в 2013-2014 годах многократно осуществляли приобретение синтетических наркотиков в особо крупном размере посредством сети «Интернет», после чего изготавливали смесь, готовую к употреблению путём курения, расфасовывали и распространяли через крупных сбытчиков более мелким для дальнейшей продажи лицам, потребляющим наркотики. Для изготовления наркотической смеси и её хранения злоумышленники постоянно снимали квартиры в различных районах краевого центра, которые периодически меняли. Торговля наркотиками была четко отлажена и работала бесперебойно. В преступной схеме также участвовали лица, не осведомленные о преступном умысле злоумышленников, в том числе лица, на чьи имена заказывались посылки с наркотиками. Один из участников организованной группы, являющийся оперативным сотрудником УФСКН России по Камчатскому краю, злоупотребляя служебными полномочиями, обеспечивал безопасность преступной деятельности: сообщал соучастникам оперативную информацию о возможной их поимке; проверял почтовые отправления с наркотиком на предмет их контроля правоохранительными органами; консультировал по вопросам преступного поведения, исключающего их изобличение; сообщал членам преступной группы сведения о сообщениях об их преступной деятельности, поступающих в управление ФСКН по Камчатскому краю, а также совершал иные действия, способствовавшие беспрепятственно осуществлять преступную деятельность. За счет преступного дохода этот сотрудник получал от членов преступной группы за участие в ней деньги и имущество, а также оплату иных неимущественных благ. Один из членов преступной группы во время его поимки с наркотиком пытался передать взятку сотрудникам ГИБДД за освобождение от ответственности за совершение административного правонарушения, за что также был привлечен к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки. Из десяти обвиняемых по уголовному делу, семеро ранее уже привлекались к уголовной ответственности и становились фигурантами уголовных дел.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следствия обнаружено и изъято более трёх килограммов наркотика. В случае его сбыта потребителям его стоимость на «чёрном» рынке составила бы более 13 млн рублей.

Трое из четырех участников организованной группы, за исключением работника Госнаркоконтроля, признали вину в полном объёме и сотрудничали со следствием, давая признательные показания в ходе предварительного следствия. Из остальных шестерых обвиняемых, виновными себя признали пятеро. Всего в отношении соучастников организованной группы и иных лиц, не входящих в группу, но участвовавших в совершении преступлений, возбуждено и соединено в одном производстве 15 уголовных дел о 19 преступлениях. Предварительное следствие по делу осуществлялось на протяжении полутора лет, 5 месяцев из которых заняло ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела, состоящими из 50 томов. Один из десяти подсудимых, в силу имеющегося заболевания, в период рассмотрения дела судом скончался, в связи с чем уголовное преследование в отношении него прекращено.

Приговором суда в отношении 9 подсудимых назначены наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет, в том числе сотруднику УФСКН России по Камчатскому краю – 7 лет. Иным лицам, не являющимся участниками организованной группы, назначены наказания от 2 до 3 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227851-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1025401/