Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Александровском районе жители Ростовской области признаны виновными в похищении несовершеннолетней

25 марта 2016 года


Собранные Александровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров жителям Сальского района Ростовской области 52-летней Светлане Белашовой и 33-летнему Николаю Белашову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия и суда, днем 2 декабря 2012 года Николай Белашов со своей матерью Светланой Белашовой и родственниками похитили с территории внутреннего двора центрального универмага в селе Александровском 16-летнюю девушку с целью последующей женитьбы на ней своего несовершеннолетнего родственника. Во время похищения Белашов угрожал пистолетом брату потерпевшей и нанес удар кулаком по его голове. 27 декабря 2012 года девушка была освобождена сотрудниками полиции из одного из домовладений города Сальска Сальского района Ростовской области.

В ходе предварительного следствия следователем проделана колоссальная работа по сбору необходимых доказательств виновности Белашовых в инкриминируемых деяниях. Им опрошены более 20 свидетелей, назначены и проведены ряд судебных экспертиз, проведены проверки показаний на месте происшествия, а также иные следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Приговорами суда Светлане Белашовой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, Николаю Белашову – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время в отношении еще пяти лиц материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с объявлением их в розыск.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227856-v-aleksandrovskom-rayone-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1025416/