Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Кемеровской области вынесен приговор отцу, по вине которого погибли двое малолетних детей

25 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года подсудимый, покурив в доме, бросил несколько окурков в пепельницу, при этом как следует их не затушил. После этого мужчина ушел на работу, оставив в доме без присмотра 8-летнюю дочь и 5-летнего сына. Через некоторое время соседи заметили возгорание и вызвали сотрудников МЧС. Спасти детей не удалось, они погибли до прибытия пожарных. В ходе расследования проведены судебно-медицинские экспертизы, согласно которым причиной смерти детей явилось отравление угарным газом. Результаты пожарно-технической экспертизы показали, что причиной пожара явились те самые непотушенные окурки. В ходе следствия злоумышленник признал свою вину.

Следователем СК России собран характеризующий материал в отношении родителей погибших детей. Супруги характеризуются отрицательно, ранее привлекались к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В связи с ненадлежащей профилактической работой следователем Следственного комитета в органы полиции внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227876-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1025428/