Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Татарстан местный житель признан виновным в получении взяток и должностных преступлениях

25 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела по воспитательной работе с осуждёнными ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Республике Татарстан 39-летнему Виталию Рябову. Он признан виновным в совершении серии преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что с января 2013 по июль 2014 года в городе Менделеевске несколько сотрудников ФКУ ИК-10 получали от осуждённых взятки за положительные характеристики, а также за предоставление поощрений и длительных свиданий. Передача денег осуществлялась при помощи сотовых телефонов и банковских карточек. Всего сотрудники колонии получили незаконное денежное вознаграждение на общую сумму более 3 млн рублей. Поводом для расследования уголовного дела послужили заявления ряда осуждённых о незаконных поборах со стороны представителей администрации учреждения.

Следователю удалось установить психологический контакт с Рябовым, в результате чего он дал исчерпывающие признательные показания, изобличив сообщников и рассказав о своей роли в системе незаконного получения взяток: поиске осуждённых, с которых можно бы было получать денежные средства, а также осуществлять их последующее обналичивание. Бывший сотрудник колонии заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

С учетом признания вины и содействия следствию приговором суда Рябову назначено наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Необходимо отметить, что расследование основного уголовного дела, из которого выделялось в отдельное производство уголовное дело в отношении осуждённого Рябова, в настоящее время продолжается, к уголовной ответственности привлекаются еще 6 сотрудников колонии. Установлена их причастность к 27 эпизодам получения взяток и 16 эпизодам превышения должностных полномочий. Судом по ходатайству следователя в отношении 6 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного – домашний арест. Следствием по данному делу проделан большой объем работы. В одно производство объединено 21 уголовное дело. Допрошены более 300 свидетелей, в том числе осуждённые, их родственники и сотрудники колонии. Проведено более 50 обысков и выемок. В целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 10 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227950-v-respublike-tatarstan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1025531/