Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан местный житель признан виновным в получении взяток и должностных преступлениях

25 марта 2016 года


Собранные во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела по воспитательной работе с осуждёнными ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Республике Татарстан 39-летнему Виталию Рябову. Он признан виновным в совершении серии преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что с января 2013 по июль 2014 года в городе Менделеевске несколько сотрудников ФКУ ИК-10 получали от осуждённых взятки за положительные характеристики, а также за предоставление поощрений и длительных свиданий. Передача денег осуществлялась при помощи сотовых телефонов и банковских карточек. Всего сотрудники колонии получили незаконное денежное вознаграждение на общую сумму более 3 млн рублей. Поводом для расследования уголовного дела послужили заявления ряда осуждённых о незаконных поборах со стороны представителей администрации учреждения.

Следователю удалось установить психологический контакт с Рябовым, в результате чего он дал исчерпывающие признательные показания, изобличив сообщников и рассказав о своей роли в системе незаконного получения взяток: поиске осуждённых, с которых можно бы было получать денежные средства, а также осуществлять их последующее обналичивание. Бывший сотрудник колонии заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

С учетом признания вины и содействия следствию приговором суда Рябову назначено наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Необходимо отметить, что расследование основного уголовного дела, из которого выделялось в отдельное производство уголовное дело в отношении осуждённого Рябова, в настоящее время продолжается, к уголовной ответственности привлекаются 6 сотрудников колонии. Установлена их причастность к 27 эпизодам получения взяток и 16 эпизодам превышения должностных полномочий. Судом по ходатайству следователя в отношении 5 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного – домашний арест. Следствием по данному делу проделан большой объем работы. В одно производство объединено 21 уголовное дело. Допрошены более 300 свидетелей, в том числе осуждённые, их родственники и сотрудники колонии. Проведено более 50 обысков и выемок. В целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 10 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227960-v-respublike-tatarstan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1025534/