Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове три местные жительницы признаны виновными в организации и проведении азартных игр

25 марта 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летним Елене Захаровой, Лидии Образцовой и 29-летней Екатерине Денисовой. В зависимости от роли каждой из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере), п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 5 января по 20 февраля 2015 года Денисова вместе с ранее судимой Захаровой на территории города Саратова в подвальном помещении одного из домов Кировского района с целью незаконного обогащения и извлечения постоянного дохода организовали проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с незаконным использованием объектов авторского права (игровые программы для ЭВМ).

После того, как противоправная деятельность злоумышленниц была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов, Захарова, привлекла Образцову к аналогичной организации проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с незаконным использованием объектов авторского права (игровые программы для ЭВМ), в одном из частных домовладений на улице Посадского города Саратова, с целью незаконного обогащения и извлечения постоянного дохода.

По данным следствия, доход от незаконной игорной деятельности составил более 9,5 миллионов рублей, причиненный ущерб правообладателям интеллектуальной собственности превысил 4,5 миллиона рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя на имущество одной из обвиняемых наложен арест на общую сумму более 800 тысяч рублей. У других обвиняемых имущество, подлежащее аресту, не выявлено.

За период предварительного следствия следователями проведен значительный объем работы, в том числе проведено свыше 100 допросов свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, более 20 очных ставок между обвиняемыми и свидетелями, 3 проверки показания на месте, назначены и проведены 3 комплексные компьютерно-технические судебные экспертизы. Результатом следственной деятельности стало 22 тома уголовного дела.

В ходе следствия обвиняемые дали признательные показания, раскаялись в содеянном.

Приговором суда трем женщинам назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, при этом Образцовой на срок 1 года 2 месяца, Денисовой – на 1 год, Захаровой – на 3 года со штрафом 190 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227962-v-saratove-tri-mestnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1025558/