Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Перед судом предстанут участники организованной группы по обвинению в убийстве местного жителя по найму

25 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении Давлетгерея Тавсолтанова и Махача Махмудова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму).

По версии следствия, в начале декабря 2014 года в городе Махачкала Тавсолтанов и его знакомый, из корыстных побуждений, с целью уклонения от передачи денежных средств в сумме 20 миллионов рублей Сулейману Магомедову, которые последний требовал с них в качестве компенсации за невыполнение взятых на себя обязательств своевременно оплатить за объекты недвижимости, принадлежащие местному жителю, спланировали совершить его убийство.

С этой целью Тавсолтанов и Махмудов создали организованную группу, в которую вовлекли Чингиза Зулувова и еще пятерых своих знакомых, пообещав им 1,5 миллиона рублей.

24 декабря 2014 года, обвиняемые, вооружившись огнестрельным оружием прибыли в помещение под названием «Ломбард», расположенное по проспекту Кирова города Махачкалы, где произвели выстрелы в Магомедова и двоих его знакомых. От причиненных огнестрельных ранений Магомедов и Расул Зульпукаров скончались на месте, третий потерпевший был госпитализирован.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении Чингиза Зулувова следствием уголовное дело было направлено в суд в декабре 2015 года, по результатам рассмотрения которого он приговорен к 10 годам лишения свободы.

Пятеро других соучастников преступления объявлены в розыск.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227987-pered-sudom-predstanut-uchastniki.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1025583/