Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Директор МУП «Алагиркоммунресурсы» признан виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей

25 марта 2016 года


Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы» – 59-летнему Вячеславу Плиеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Следствием и судом установлено, что Плиев, являясь директором МУП «Алагиркоммунресурсы» не обеспечил соблюдение санитарных норм и правил при оказании услуг водоснабжения. Так на предприятии не были организованы зоны санитарной охраны водозаборов и других водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, ни одна из скважин водозаборов не была оборудована аппаратурой систематического контроля, система обеззараживания не обеспечивала подачу питьевой воды, отвечающей требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, ведомственная лаборатория не имела соответствующей аккредитации. Допущенные нарушения привели к попаданию в распределительные водопроводные сети воды, не соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологических норм и содержащей ДНК микроорганизмов, являющихся возбудителями инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В период с 8 по 18 июня 2015 года употребление зараженной воды явилось причинной массового отравления жителей Алагирского района, в результате которого в лечебные учреждения республики было госпитализировано более 450 человек, из них около 300 – дети. После оказания потерпевшим квалифицированной медицинской помощи все были выписаны.

В ходе расследования по данному уголовному делу выполнен большой объем следственных действий, а именно допрошено более 700 потерпевших и свидетелей, проведены выемки документов, многочисленные судебные экспертизы.

Приговором суда Плиеву назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227992-direktor-mup-alagirkommunresursyi-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1025588/