Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Два сотрудника антикоррупционного подразделения регионального УМВД взяты под стражу по подозрению в превышении полномочий и получении взятки

27 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией краевого УМВД, а также начальника одного из отделов этого же управления, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, за незаконные действия).

По версии следствия, в течение нескольких лет высокопоставленные сотрудники полиции использовали свои полномочия в корыстных целях. Полицейские за денежное вознаграждение осуществляли покровительство одной из крупных забайкальских фирм, занимающейся продажей алкогольной продукции. Используя свои знания и полномочия, подозреваемые консультировали генерального директора фирмы о способах уклонения от административной и уголовной ответственностей, предоставляли информацию о предстоящих проверках фирмы полицейскими. Кроме того, подозреваемые заставляли подчиненных сотрудников возвращать изъятую в ходе проверок на фирме контрафактную продукцию, а также принуждали подчиненных подделывать документы о результатах оперативно-разыскной деятельности. По имеющимся данным, за оказание покровительства замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции получил от гендиректора фирмы не менее 700 тыс. рублей.

По ходатайству следствия перед судом в отношении обоих полицейских избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд учел доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе полицейские могут оказать давление на свидетелей, либо иным образом помешать расследованию уголовного дела.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228033-dva-sotrudnika-antikorruptsionnogo-podrazdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1025641/