Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В городе Лабытнанги перед судом предстанет участковый терапевт, обвиняемая в служебном подлоге

28 марта 2016 года


Следственным отделом по г.Лабытнанги следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении участкового терапевта, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности).

Следствием установлено, что в сентябре 2015 года к врачу терапевту обратился знакомый, который попросил ее открыть больничный, а затем продлить его. Обвиняемая без проведения обязательного медицинского осмотра и удостоверения факта болезни, незаконно внесла заведомо ложные сведения в медицинскую карту и листок нетрудоспособности о наличии у него заболевания, влекущего временную нетрудоспособность. Затем, врач без проведения необходимых диагностических мероприятий вновь внесла в медицинское документы заведомо ложные сведения об утрате трудоспособности с 11 по 15 сентября 2015 года, хотя в это время мужчина медицинское учреждение не посещал и, воспользовавшись наличием открытого больничного, находился на территории Египта, куда вылетел на отдых.

Для сбора доказательств вины обвиняемой следствием проведена почерковедческая экспертиза, допрошены 10 свидетелей. Под тяжестью собранных доказательств обвиняемая признала свою вину и способствовала следствию в расследовании преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228072-v-gorode-labyitnangi-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1025725/