Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю раскрыто убийство женщины, совершенное 26 лет назад

28 марта 2016 года


2 января 2016 года в одной из квартир в городе Барнауле при проведении ремонтных работ под полом хозяином были обнаружены костные останки человека. По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе расследования уголовного дела следователям Следственного комитета России совместно с оперативными сотрудниками полиции, несмотря на давность событий, удалось полностью воссоздать картину произошедшего, установить личность погибшей женщины и лицо, виновное в совершении особо тяжкого преступления.

Как рассказал следователь следственного отдела по Железнодорожному району г. Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю Константин Борвих, установлено, что в 1989 году данная квартира принадлежала мужчине, который сдавал жилое помещение своей сестре на условиях аренды. Родственники часто злоупотребляли спиртными напитками и конфликтовали по незначительным бытовым поводам.

Не позднее октября 1989 года мужчина, находясь на улице около дома избил свою сестру и потребовал, чтобы она отдала ему деньги. Затем он за волосы затащил потерпевшую в квартиру, где продолжил наносить ей удары. С целью лишения жизни он нанес женщине не менее 4 ударов в область головы и тела, от которых она скончалась.

Впоследствии женщина была заявлена как без вести пропавшая.

С целью идентификации личности, давности и причины смерти по обнаруженным костным останкам человека были назначены и проведены ряд экспертиз, в том числе: судебно-медицинская, биолого-генетическая и медико-криминалистическая. Кроме того, следствию удалось установить непосредственных свидетелей указанных событий.

В ходе следствия были получены и подтверждены сведения о том, что виновный мужчина умер в 2010 году. В связи с этим по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи со смертью подозреваемого), производство по уголовному делу прекращено.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228100-sledstvennyimi-organami-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1025744/