Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах перед судом предстанет бывшая сотрудница республиканского Минэкономразвития, обвиняемая во взяточничестве, и ее сообщник

28 марта 2016 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, занимавшей в ведомстве должность заведующей сектором регулирования алкогольного рынка и лицензирования 40-летней Натальи Губиной, а также директора одной из местных коммерческих организаций 35-летнего Олега Корягина. Губина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе в крупном размере, - 4 эпизода), а Корягин – по ч. 1 и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в том числе в крупном размере, - 4 эпизода).

По версии следствия, с августа 2014 по июнь 2015 года в городе Чебоксары Губина при содействии Корягина, который оказывал свои посреднические услуги за 10 % от незаконного денежного вознаграждения, получала взятки от руководителей и учредителя четырех коммерческих организаций в размере от 80 тысяч до 200 тысяч рублей, а всего – на общую сумму 480 тысяч рублей - за положительное решение вопроса о предоставлении этим фирмам лицензий на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. Действия обвиняемых были пресечены в июне 2015 года при попытке получения незаконного денежного вознаграждения от учредителя одной из фирм, которые были изъяты.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу более 30 человек допрошены в качестве свидетелей. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество бывшей чиновницы – принадлежащую ей долю земельного участка. Кроме того, в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемых выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, а также сотрудников управления ФСБ России по Чувашской Республике и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228112-v-cheboksarah-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1025761/