Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Житель республики подозревается в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства

28 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Карабулак следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя республики. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

По данным следствия, в июле 2013 года подозреваемый убыл на территорию Сирийской Арабской Республики, где добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование «Катиба Ахмада» не предусмотренное законодательством САР и принимает активное участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии в целях, противоречащих интересам РФ.

При этом мер по добровольному прекращению своего участия в вооруженном формировании он не предпринял.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной ФСБ России по Республике Ингушетия.

По уголовному делу проведены первоначальные процессуальные и следственные действия. В том числе допрошены родственники и знакомые подозреваемого, затребованы характеризующие подозреваемого сведения, в деталях установлен маршрут его передвижения в Сирию и др. Проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228146-jitel-respubliki-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1025849/