Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Кижингинском районе индивидуальный предприниматель подозревается в даче взятки следователю местного отделения полиции

28 марта 2016 года


Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя улуса Усть-Орот, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия, подозреваемый мужчина является индивидуальным предпринимателем и занимается переработкой древесины, а также животноводством. В улусе Усть-Орот Кижингинского района Республики Бурятия у него имеется пилорама. 1 марта мужчина вместе со своим знакомым в лесном массиве возле своей деревни незаконно спилили 20 сосен, которые погрузили на трактор и попытались вывезти на пилораму. Однако по пути на проселочной дороге их задержали сотрудники Госавтоинспекции. Подозреваемый мужчина попытался договориться с представителями власти, чтобы их пропустили, и предложил одному из инспекторов ДПС денежное вознаграждение в сумме 5 тыс. рублей. Однако сотрудник полиции отказался от взятки и вызвал к месту происшествия следственно-оперативную группу. Позже по факту незаконной рубки деревьев было возбуждено уголовное дело. 9 марта мужчину вызвал к себе следователь отделения полиции по Кижингинскому району МО МВД России «Хоринский». В этот раз злоумышленник, рассчитывая избежать уголовной ответственности, решил подкупить уже следователя и в служебном кабинете положил в ежедневник должностного лица, лежавший на столе, те же 5 тыс. рублей, после чего высказал свои требования насчет прекращения уголовного преследования. Однако следователь, как и ранее его коллега, взятку не принял и доложил руководству о попытке подкупа. Материалы были направлены в местное подразделение Следственного комитета, сотрудниками которого в отношении мужчина было возбуждено уже второе уголовное дело.

В настоящее время по уголовному делу о даче взятки проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор необходимо доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228175-v-kijinginskom-rayone-individualnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1025836/