Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Двое подростков и их 18-летний приятель приговорены к длительным срокам лишения свободы за убийство пенсионера

28 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим несовершеннолетним жителям Краснооктябрьского района, в возрасте 16 и 17 лет, а также их 18-летнему приятелю. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 6 января 2015 года осужденные и их 15 летний приятель решили завладеть любым транспортным средством, совершив нападение на таксиста. Сев в машину 74-летнего мужчины, занимавшегося частным извозом, один из злоумышленников стал удерживать руки водителя, второй наносить удары ножом по его телу, третий с помощью ремня душил пенсионера, а четвертый в это время находился на улице, чтоб своевременно предупредить сообщников об опасности быть застигнутыми в момент совершения преступления. Потерпевшего они положили в багажник, вывезли в Городщенский район, где, совершив его убийство, выбросили тело на обочину. Два дня подростки катались на похищенном автомобиле, установив на него краденые номера, а на третий день аккумулятор машины сел. Попытки завести транспортное средство не увенчались успехом, тогда преступники бросили его в одном из дворов Краснооктябрьского района и решили вернуться за машиной, когда потеплеет.

Приговором суда двое несовершеннолетних приговорены к 9 годам и 8 месяцам, а также 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Их 18-летний товарищ проведен 9,5 лет в колонии общего режима. Их 15-летний сообщник, признанный судом невменяемым, направлен на принудительное лечение. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Краснооктябрьского района.

Данное преступление было совершено в условиях неочевидности. На первоначальном этапе расследования органам следствия не была известна даже личность убитого мужчины, обнаруженного 7 января 2015 года на обочине автодороги в поселке Кузьмичи Городищенского района. В течение суток следователям регионального управления Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками ГУ МВД России удалось установить, что потерпевший – 74-летний житель Волгограда, о безвестном исчезновении которого к тому моменту заявила его супруга.

Первые подозрения сыщиков пали на двух 16-летних ранее судимых подростков, проживающих в Краснооктябрьском районе Волгограда. При отработке их связей удалось выяснить, что накануне оба несовершеннолетних приятеля разъезжали по городу на машине, схожей с автомобилем потерпевшего. При этом друзьям они поясняли, что транспортное средство купили. Позднее автомобиль убитого мужчины был обнаружен в одном из дворов Краснооктябрьского района, а в его салоне находились личные вещи злоумышленников. У следствия не оставалось сомнения, что преступление было совершенно именно этими подростками. По местам их жительства были найдены вещи убитого мужчины. Несовершеннолетние преступники были задержаны и в ходе первого же допроса дали признательные показания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228241-dvoe-podrostkov-i-ih.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1025931/