Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении чернобыльских пособий

28 марта 2016 года


Ефремовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, установленных законами и иными нормативными актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

В ходе расследования установлено, что в период с мая по декабрь 2012 года обвиняемая трижды обращалась в отдел социальной защиты населения по Ефремовскому району с заявлениями о предоставлении пособий на содержание ее малолетних сына и дочери в виде ежемесячных пособий на детей и экологической компенсации на питание, в которых указывала заведомо ложные сведения о своем проживании вместе с детьми на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, хотя фактически проживала в другом населенном пункте. Введенные в заблуждение сотрудники социальной службы оформили необходимые документы, на основании которых обвиняемой в период с декабря 2012 года по май 2015 года перечислены из федерального бюджета денежные средства на сумму свыше 260 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228285-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1026019/