Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Житель Элисты предстанет перед судом за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

29 марта 2016 года


В следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием установлено, что днем 18 декабря 2015 года мужчина, сбыл местному жителю устройство, закамуфлированное под бытовой предмет – ручку, с функцией специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

В целях установления объективной истины по уголовному делу следователем проведен обыск в жилище мужчины, допрошены свидетели, и обвиняемый, проведена судебная техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта, представленное для исследования устройство относится к категории специальных технических средств негласного получения и регистрации акустической информации и для негласного визуального наблюдения и документирования.

В настоящее время следствием собрана исчерпывающая доказательственная база в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228310-jitel-elistyi-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1026053/