Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения 31-летнего мужчины в поселке Демьяново

29 марта 2016 года


Лузским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения 31-летнего мужчины в поселке Демьяново Кировской области по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Напомним, 24 августа 2015 года в Лузский МСО СУ СК России по Кировской области обратились жительница поселка Демьяново с информацией о безвестном исчезновении ее сына. Она сообщила, что рано утром 16 августа 31-летнего молодого человека увезли из дома, с тех пор его местонахождение не было известным. В ходе проведения в поселке Демьяново следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками УМВД России по Кировской области было установлено, что к пропаже молодого человека может быть причастен его знакомый, местный «авторитет», предприниматель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

По версии следствия, утром 16 августа 2015 года потерпевшего на машине привезли на одну из производственных баз поселка. В ходе разгоревшегося между мужчинами конфликта, 33-летний местный предприниматель на почве личных неприязненных отношений причинил смертельное ножевое ранение груди 31-летнему молодому человеку, после чего с целью сокрытия следов преступления, обвиняемый приказал присутствующим свидетелям положить тело потерпевшего в печь, расположенную в гараже на территории базы, после чего поджог его.

Кроме того, вторым фигурантом по уголовному делу проходит 42-летний знакомый местного «авторитета», который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). По версии следствия, он, после того как стал очевидцем убийства, ножом стал угрожать одному из свидетелей преступления, высказывал в адрес последнего угрозы убийством. 18 августа второй фигурант дела вместе с обвиняемым в убийстве и свидетелями преступления приехал на базу, собрал обгоревшие останки трупа потерпевшего и золу от прогоревших горючих материалов. После этого переместил их на автомобиле к близлежащей реке и выбросил, тем самым уничтожив следы совершенного своим знакомым особо тяжкого преступления.

В ходе предварительного расследования следователи, указывая на общественную опасность преступлений, совершенных против жизни и здоровья, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, тщательно выясняли и устанавливали все обстоятельства совершенного преступления. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228312-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1026058/