Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Подозреваемый в совершении убийства 13-летней давности заключен под стражу

29 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Новошахтинску следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возобновлено производство предварительного следствия по уголовному дел, возбужденному в 2003 году, по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, в феврале 2003 года в частном домовладении, расположенном по ул. Октябрьской в г. Новошахтинске, обнаружено тело женщины, 1951 года рождения, с признаками удушения. Установлено, что из дома потерпевшей похищены денежные средства и два охотничьих ружья.

В связи с тем, что установить лицо, причастное к совершению преступления в ходе проведенных первоначальных следственных действий и оперативных мероприятий не представилось возможным, производство предварительного следствия было приостановлено. Вместе с тем совместная работа следователей и полицейских, направленная на раскрытие этого преступления, продолжалась.

Так, в 2016 году в рамках работы аналитической группой по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, вновь были проанализированы имеющиеся в деле доказательства. Изъятые в ходе осмотра места происшествия следы пальцев рук по инициативе криминалиста следственного управления в очередной раз проверены по базе криминалистических учетов экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области. В результате, получено совпадение с отпечатками пальцев жителя г. Шахты, 1976 года рождения. Установлено, что после убийства женщины он был осужден за совершение особо тяжкого преступления и освободился из мест лишения свободы в 2015 году.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователем с его участием выполняются следственные действия.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228362-podozrevaemyiy-v-sovershenii-ubiystva.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1026113/