Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре бывший работник следственного изолятора осужден за взяточничество, мошенничество и превышение должностных полномочий

29 марта 2016 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченного одного из отделов ФБУ «Следственный изолятор №1» Сергею Лоскутову. Он признан виновным в четырех эпизодах получения взяток (ч.3 ст. 290, п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ), мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ), а также превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2011 года по август 2013 года, будучи сотрудником следственного изолятора, мужчина за взятки предоставлял лицам, содержащимся в учреждении под стражей, мобильные телефоны для осуществления личных переговоров, а также возможность беспрепятственно ими пользоваться в дальнейшем. Также оперуполномоченный на возмездной основе оказывал содействие в улучшении условий содержания арестованных, деньги за которое было необходимо было перечислять на счет указанной работником следственного изолятора банковской карты. В результате Лоскутов необоснованно завладел 470 тысячами рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, а арестованные имели возможность осуществлять звонки различного характера с запрещенных к использованию в СИЗО телефонов.

В июне 2013 года оперуполномоченный ввел в заблуждение находившуюся по решению суда в изоляторе женщину, которой сообщил о своей возможности решить вопрос о ее переводе для дальнейшего отбытия наказания в отряд хозяйственного обслуживания. За данную услугу надлежало перечислить на счет банковской карты 30 тысяч рублей, что было сделано, однако взятые на себя обязательства мужчина не выполнил.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Приговором суда Лоскутову назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и выплатой штрафа в размере 16 миллионов рублей. Кроме того, мужчина лишен права занимать должности во ФСИН России сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228391-v-krasnodare-byivshiy-rabotnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1026158/