Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Следствием приняты меры к возмещению ущерба, причиненного бюджетной системе РФ

29 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре 28 марта 2016 года возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО «Аганское многопрофильное жилищно-коммунальное управление». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый, действуя в личных интересах, с января 2014 по сентябрь 2015 года, не исполнил возложенные на него Налоговым кодексом РФ обязанности налогового агента, не перечислив в бюджет государства налог на доходы физических лиц в сумме свыше 12 млн. рублей, что является особо крупным размером.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведённой следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре на основании материалов, представленных Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ХМАО-Югре.

Претензии по неисполнению обязанностей налогового агента подозреваемый признал обоснованными, в связи с чем, добровольно и в полном объеме перечислил в государственную казну сумму недоимки по налогу, в том числе штрафы и пени.

В связи с полным возмещением ущерба после проведения дополнительных следственных мероприятий по уголовному делу будет рассмотрен вопрос о прекращении в отношении директора ОАО «Аганское многопрофильное жилищно-коммунальное управление» уголовного преследования.

Стоит отметить, что в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, лицо, впервые совершившее налоговое преступление, освобождается от уголовной ответственности в случае полной уплаты суммы недоимки, соответствующих пеней и штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228438-sledstviem-prinyatyi-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1026229/