Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Руководитель отдела процессуального контроля принял участие в координационном совещании правоохранительных органов о соблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства

29 марта 2016 года


29 марта 2016 года, в надзорном органе республики собрались представители правоохранительных органов региона для обсуждения проблемных вопросов соблюдения разумных сроков при расследовании уголовных дел с использованием статистических данных за 2015 год.

Выступавший от следственного управления руководитель отдела процессуального контроля Марсель Дулкарнаев отметил, что в производстве следователей следственных подразделений следственного управления Следственного комитета по Республике Башкортостан находилось более 5 000 уголовных дел. Средняя нагрузка на каждого следователя составила 3,6 уголовных дела. В 2015 году производством окончено расследование почти половины уголовных дел, находящихся в производстве. По 43 % дел от общего количества двухмесячный срок следствия продлен по объективным причинам. Основная масса уголовных дел - это дела по криминальным посягательствам особо тяжких категорий и по всем уголовным делам проводились многочисленные экспертные исследования, сроки производства которых не позволяли окончить расследование в двухмесячный срок. В целом, как отметил Марсель Дулкарнаев, проводится значительная работа по снижению сроков расследования уголовных дел и повышению качества их расследования. В текущем году продолжится практика заслушиваний по каждому уголовному делу со сроком расследования свыше двух месяцев. Будут выявлены причины продления сроков и, в случае их нарушения по неуважительной причине, виновные в волоките будет привлечены к самым строгим видам дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228465-rukovoditel-otdela-protsessualnogo-kontrolya.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1026275/