Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Перед судом предстанет участковый уполномоченный полиции за укрытие от учета преступления

29 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного отдела МВД России по Карабудахкентскому району Джабраила Бадувова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в июле 2015 года в лагере «Ласточка», расположенном недалеко от села Уллубийаул Карабудахкентского района Бадувов получил от несовершеннолетнего письменное заявление о том, что неустановленные лица применили в отношении него насилие и завладели принадлежащим ему мобильным телефоном «Iphone 5» стоимостью 25 тысяч рублей.

Бадувов из личной заинтересованности, в целях создания видимости благополучного состояния преступности в районе в установленном порядке в книге учета сообщений о преступлениях отдела заявление не зарегистрировал, меры к установлению лиц, совершивших кражу, не принял.

Только спустя месяц после обращения в органы прокуратуры были приняты меры к проведению надлежащей процессуальной проверки и возбуждению по данному факту уголовного дела.

Своими незаконными действиями Бадувов нарушил конституционные права и законные интересы несовершеннолетнего, а также охраняемые законом интересы общества и государства, подорвал авторитет органов внутренних дел.

В ходе следствия установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, по результатам расследования в адрес Министерства внутренних дел Республики Дагестан внесено представление об их устранении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228486-pered-sudom-predstanet-uchastkovyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1026284/