Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор бывшему заместителю главного инженера ПО «Полет» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», обвиняемому в коммерческом подкупе

30 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПО «Полет» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» Максиму Васильеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Следствием и судом установлено, что в 2013 Васильев, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в частности по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в структурных подразделениях ПО «Полет» - филиале ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», используя свое служебное положение в корыстных целях, получил от знакомого предпринимателя в виде взятки 450 тысяч рублей за заключение именно с его организацией договора на сумму более 4,7 миллионов рублей о проведении аттестации 2732 рабочих мест. Кроме того, в 2014 году Васильев, действуя аналогичным образом, получил от этого же предпринимателя в виде взятки 500 тысяч рублей за заключение с организацией предпринимателя договора на сумму более 3,5 миллионов рублей о проведении аттестации 2 485 рабочих мест.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По итогам расследования руководителю ПО «Полет» следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, усилении работы по антикоррупционному просвещению сотрудников.

Приговором суда Васильеву назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно, с взысканием в доход государства денежных средств, добытых преступным путем. Кроме того, суд лишил его права в течение 1 года 3 месяцев занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228523-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1026333/