Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге возбуждено уголовное дело экстремистской направленности

30 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый в период с ноября по декабрь 2015 года, находясь в городе Оренбурге с целью возбуждения и поддержания среди представителей европеоидной расы ненависти и вражды к выходцам с Кавказа и Средней Азии, унижения достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, размещал на своей персональной странице в социальной сети ВКонтакте аудиозаписи, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, создав, таким образом, условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц.

Вышеуказанные аудиозаписи решениями Коминтерновского районного суда г.Воронежа, Фокинского районного суда г.Брянска, Псковского городского суда Псковской области признаны материалами экстремистского характера.

Основанием для возбуждения уголовных дел явились совместные мероприятия регионального СКР и УМВД области.

По уголовному делу допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы, изъята компьютерная и электронная техника. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело расследуется следственным отделом по Северному административному округу г.Оренбург следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228527-v-orenburge-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1026334/