Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке предстанет перед судом местная жительница за дачу взятки в значительном размере

30 марта 2016 года


Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

По данным следствия, днем 5 февраля 2016 года обвиняемая передала старшему оперуполномоченному УФСКН России по Липецкой области, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в сумме 100 тысяч рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за прекращение розыска её сына - фигуранта уголовного дела о незаконном обороте наркотических средств, который скрывается от следствия. При передаче денег женщина была задержана и на время предварительного следствия заключена под стражу.

На первоначальной стадии расследования уголовного дела обвиняемая отказывалась от дачи показаний, однако впоследствии под давлением неопровержимых доказательств признала свою вину и в содеянном раскаялась. В настоящее время собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено на утверждение обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что за данное преступление УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228568-v-lipetske-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1026385/