Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Алатырском районе председатель местного сельхозкооператива признана виновной в растрате

30 марта 2016 года


Доказательства, собранные Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю одного из сельскохозяйственных кооперативов Алатырского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Следствием и Алатырским районным судом установлено, что в ноябре 2015 и январе 2016 года в Алатырском районе председатель сельхозкооператива, на которую как на должностное лицо был наложен административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ), оплатила его часть из денежных средств возглавляемого предприятия, причинив ему ущерб на общую сумму 13 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что в ходе доследственной проверки по данному факту – еще до возбуждения уголовного дела – осужденная добровольно возместила причиненный ущерб в полном объеме. В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу изъяты соответствующие бухгалтерские документы и постановление по делу об административном правонарушении, которые признаны вещественными доказательствами.

Факт противоправных действий осужденной выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228572-v-alatyirskom-rayone-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1026409/