Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут жители города Новокузнецка, в том числе несовершеннолетний, обвиняемые в разбойном нападении на прохожего

30 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20- и 17-летнего жителей г. Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, в декабре 2015 года 20-летний обвиняемый распивал спиртные напитки в гостях у 17-летнего двоюродного брата. Когда алкоголь закончился, родственники отправились в магазин за добавкой. По дороге юноша, развлекаясь, предложил кого-нибудь избить. Жертву молодые люди выбрали быстро - прохожий с бородой и длинным волосом. Примечательно, что с мужчиной в компании находилась девушка, однако обвиняемых это не остановило, они стали его избивать. Испугавшись, спутница убежала. В процессе избиения они потребовали, чтобы потерпевший отдал им все ценное имущество. Забрав планшетный компьютер, обвиняемые с места преступления скрылись. Однако уже через несколько часов они были задержаны нарядом вневедомственной охраны. Оказалось, что спутница потерпевшего сразу побежала за помощью в отдел полиции, который находился недалеко от того места. Также в полицию стали поступать звонки от местных жителей, ставших очевидцами происшествия. Похищенный планшет полицейские обнаружили в кармане у одного из обвиняемых. Примечательно, что 17-летний обвиняемый категорически отрицал свою причастность к преступлению, в то время как его брат дал признательные показания. Ранее подросток за совершение имущественного преступления помещался в воспитательное учреждение. В связи с ненадлежащей профилактической работой следователем в органы полиции и в учебное заведение, где обучается несовершеннолетний обвиняемый, направлено представление.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228649-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1026524/